Prix immobilier Schœlcher (97233) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
3 163 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+19 %
Ventes 2025
157
Pic historique
3 229 €/m²
en 2024

Schœlcher en repères

Une commune dans la norme de son département, chiffres à l'appui.

  1. Prix au m² 2025
    3 163 €/m²

    Le m² se vend 3 163 €/m² en 2025, 10 % au-dessus du prix de la Martinique (2 885 €/m²).

  2. Évolution 2014 à 2025
    +38 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 38 %, de 2 300 €/m² à 3 163 €/m², au rythme de la Martinique (+38 % en général). Le pic date de 2024, à 3 229 €/m².

  3. Taxe foncière 2022 à 2025
    +11,1 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 11,1 % entre 2022 et 2025, un rythme proche de celui de la Martinique (11,3 %). Le taux communal n'a pas bougé : la hausse vient des bases.

  4. Rendement locatif brut
    6,4 %

    Un appartement se loue 17,1 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 6,4 %, dans la moyenne des 10 communes comparées dans la Martinique.

  5. Logements vides
    12,9 %

    12,9 % des logements sont vides, soit un logement sur 8 (13,4 % dans les communes de la Martinique). L'offre est abondante.

Lecture Terralyse, établie à partir de 1 919 ventes signées à Schœlcher entre 2014 et 2025, de 26 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 27 communes de la Martinique suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Schœlcher

Toutes les transactions immobilières officielles à Schœlcher sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Schœlcher arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Schœlcher en quelques mots

Schœlcher (97233) est une commune de 19 478 habitants sur 21,3 km², située en Martinique (Martinique). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 3 163 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 3 198 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Schœlcher, 157 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 3 036 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +18,6 %. À titre de comparaison, la médiane de la Martinique s'établit à 2 885 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Schœlcher se situe 10 % au-dessus de son département et 18 % au-dessus du niveau national.

✓Médian tous biens 3 163 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 3 198 €/m² · Maisons : 3 036 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +18,6 %
✓157 ventes en 2025
✓Médiane de la Martinique : 2 885 €/m², Schœlcher se situe 10 % au-dessus

Évolution du prix au m² à Schœlcher (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20253 163 €/m²3 198 €/m²3 036 €/m²47 273 €/m²157
20243 229 €/m²3 242 €/m²3 219 €/m²n.d.146
20232 988 €/m²2 929 €/m²3 122 €/m²n.d.173
20222 929 €/m²2 863 €/m²3 086 €/m²n.d.171
20212 619 €/m²2 619 €/m²2 607 €/m²14 606 €/m²202
20202 667 €/m²2 709 €/m²2 566 €/m²4 048 €/m²160
20192 619 €/m²2 514 €/m²2 745 €/m²3 478 €/m²205
20182 412 €/m²2 437 €/m²2 361 €/m²3 627 €/m²157
20172 550 €/m²2 625 €/m²2 364 €/m²3 424 €/m²159
20162 486 €/m²2 435 €/m²2 632 €/m²3 335 €/m²142
20152 350 €/m²2 389 €/m²2 080 €/m²4 165 €/m²140
20142 300 €/m²2 286 €/m²2 308 €/m²3 540 €/m²107

Combien coûte un appartement à Schœlcher en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (3 198 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
64 000 €
à
96 000 €
🏡
T2
38–52 m²
122 000 €
à
166 000 €
🏘
T3
60–78 m²
192 000 €
à
249 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
281 000 €
à
345 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Schœlcher vs Martinique vs Martinique vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Schœlcher3 163 €/m²référence
Martinique2 885 €/m²-9 %
Martinique2 885 €/m²-9 %
France entière2 682 €/m²-15 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Schœlcher. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Schœlcher ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

D'où viennent les acheteurs

Habitaient déjà Schœlcher26 %
Principales communes d'origine
Fort-de-France 29 %Le Lamentin 11 %Saint-Pierre 4 %Sainte-Luce 4 %Poussan 3 %
Arrivés de l'étranger3 %

Profil dominant des nouveaux propriétaires : 40-54 ans, cadres.

La majorité des acheteurs de Schœlchervient d'ailleurs : le marché ne se limite pas au budget des ménages déjà résidents.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Schœlcher

42 rues de Schœlcher ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 275 % : Anse Gouraud à 5 397 €/m² contre Résidence Grand Village à 1 440 €/m².

Anse Gouraud5 397 €/m²+85 %5Appartements
Résidence les Alizes de Bateliere4 892 €/m²+68 %5Maisons
la Dominante3 922 €/m²+34 %8Maisons
Résidence Belle Vue3 846 €/m²+32 %9Appartements
Rue Aubin Edmond3 739 €/m²+28 %28Appartements
Lotissement Bethleem3 700 €/m²+27 %6Mixte
Avenue de Madiana3 686 €/m²+26 %8Appartements
Rue du Citronnier3 630 €/m²+24 %12Appartements
Route de Ravine Touza3 546 €/m²+22 %5Maisons
Plateau Fofo Est3 506 €/m²+20 %29Appartements
Route de L'universite3 500 €/m²+20 %31Appartements
les Sommets de Terreville3 483 €/m²+19 %22Mixte
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Schœlcherest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Schœlcher

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Schœlcher applique un taux de taxe foncière de 34,55 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

34,55 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+11,1 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans la Martinique

46,75 %

Schœlcher est 26 % en dessous, 35,35 % en France

Schœlcher n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +11,1 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202234,55 %première annéepremière année7 405
202334,55 %inchangé+5,9 %7 429
202434,55 %inchangé+3,4 %7 521
202534,55 %inchangé+1,4 %7 496
202634,55 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (1,50 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 13,80 % à Schœlcher. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Schœlcher

Comparer avec les chiffres de la Martinique ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Schœlcher ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

49

contre 139 en 2024, soit -65 %

Logements commencés en 2024

31

contre 27 en 2023, soit +15 %

Logements autorisés de 2023 à 2025

287

+17 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 287 logements ont été autorisés à Schœlcher, 17 % de plus que de 2020 à 2022. Sur la même période, en Martinique, la variation est de -18 %. Les 49 logements autorisés en 2025 représentent 0,4 % des 11 863 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Schœlcher : en 2025, les permis accordés prévoient 49 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 31 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

202549pas encore publié
202413931
20239927
20223933
20218862
202011980
201912683
20185649
201785115
2016126155
2015193157
201499106
2013214209

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 49 logements autorisés à Schœlcher en 2025, 47 % sont des maisons individuelles, une par permis. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur231147 %
Individuel groupé7014 %
Collectif52010 %
Résidence14029 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Schœlcher

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Schœlcher, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement17,09 €3 198 €6,4 %
Maison17,33 €3 036 €6,8 %

Le marché locatif y est recherché : un logement bien placé trouve preneur sans attendre. 12,9 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Schœlcher

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

76/ 100
Marché83/100

+19 % sur cinq ans

Sécurité51/100

dans la moyenne, sur 65 communes comparables

Énergie du parc74/100

7,7 % de logements classés F ou G

Connectivité97/100

97,3 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Schœlcher

Tranquillité

Comparée aux 65 communes de taille voisine du même département, Schœlcher est dans la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

97,3 % des logements et locaux de Schœlcher sont raccordables à la fibre, sur 12 849 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Schœlcher

Répartition des 26 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
0 %
B
0 %
C
34,6 %
D
50 %
E
7,7 %
F
3,8 %
G
3,8 %

7,7 % des logements de Schœlcher sont classés F ou G, contre 0 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Martinique.

Qui habite à Schœlcher

Le parc de logements

Schœlcher compte 11 863 logements. 46,3 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 12,9 %, signe d’un marché où l’offre dépasse la demande.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 17.09 €/m² par mois. Maison : 17.33 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 1 344 observations.

Dispositifs applicables

Schœlcher est en zone B1, PTZ B1. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Schœlcher est aussi éligible au dispositif Denormandie, au titre de la convention d'opération de revitalisation de territoire signée le 20 septembre 2022. Ce dispositif accorde une réduction d'impôt à qui achète un logement ancien, le rénove puis le loue, pour un achat réalisé jusqu'au 31 décembre 2027.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026. Denormandie : arrêté du 26 mars 2019 et conventions de revitalisation de territoire, ministère de la Cohésion des territoires.

Questions fréquentes : prix immobilier Schœlcher

Quelle est la rue la plus chère de Schœlcher ?▾
Sur les ventes réellement signées, Anse Gouraud affiche le prix médian le plus élevé de Schœlcher avec 5 397 €/m² sur 5 ventes. À l'opposé, Résidence Grand Village ressort à 1 440 €/m². Le tableau complet des 42 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Schœlcher est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 65 communes de taille voisine du même département, Schœlcher est dans la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Schœlcher ?▾
7,7 % des logements diagnostiqués à Schœlcher sont classés F ou G, sur 26 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 0 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Schœlcher ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 17.09 €/m² par mois à Schœlcher, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 1 344 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 1110 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Schœlcher ?▾
97,3 % des logements et locaux de Schœlcher sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 12 849 locaux recensés. La commune est donc intégralement couverte.
Le marché immobilier est-il tendu à Schœlcher ?▾
12,9 % des logements de Schœlcher sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est élevé : l'offre dépasse la demande, ce qui laisse davantage de marge à la négociation. Par ailleurs, 46,3 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à Schœlcher selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 3 198 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 64 000 € et 96 000 € · T2 : entre 122 000 € et 166 000 € · T3 : entre 192 000 € et 249 000 € · T4+ : entre 281 000 € et 345 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.
Les prix immobiliers ont-ils augmenté à Schœlcher ces 5 dernières années ?▾
Sur la période 2020–2025, le marché de Schœlcher est en hausse de +19 % : 2 667 €/m² en 2020 contre 3 163 €/m² en 2025. Le pic historique a été atteint en 2024 à 3 229 €/m².

Le prix de VOTRE adresse à Schœlcher

La moyenne commune ne suffit jamais : à Schœlcher, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte