Prix immobilier Vern-sur-Seiche (35770) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
3 051 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+24 %
Ventes 2025
86
Pic historique
3 094 €/m²
en 2022

Vern-sur-Seiche en repères

Une commune dans la norme de son département, chiffres à l'appui.

  1. Prix au m² 2025
    3 051 €/m²

    Le m² se vend 3 051 €/m² en 2025, 9 % au-dessus du prix de l'Ille-et-Vilaine (2 803 €/m²).

  2. Évolution 2014 à 2025
    +40 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 40 %, de 2 187 €/m² à 3 051 €/m², au rythme de l'Ille-et-Vilaine (+47 % en général). Le pic date de 2022, à 3 094 €/m².

  3. Logements classés F ou G
    3,9 %

    3,9 % des 1 165 logements diagnostiqués sont classés F ou G, un niveau proche de celui de l'Ille-et-Vilaine (6,2 %).

  4. Rendement locatif brut
    4,9 %

    Un appartement se loue 12,5 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 4,9 %, dans la moyenne des 46 communes comparées dans l'Ille-et-Vilaine.

  5. Niveau de vie 2023
    29 340 €

    Le foyer type dispose de 29 340 € par an, dans la moyenne des 128 communes de l'Ille-et-Vilaine.

Lecture Terralyse, établie à partir de 1 095 ventes signées à Vern-sur-Seiche entre 2014 et 2025, de 1 165 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 128 communes de l'Ille-et-Vilaine suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Vern-sur-Seiche

Toutes les transactions immobilières officielles à Vern-sur-Seiche sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Vern-sur-Seiche arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Vern-sur-Seiche en quelques mots

Vern-sur-Seiche (35770) est une commune de 8 207 habitants sur 20,0 km², située en Ille-et-Vilaine (Bretagne). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 3 051 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 3 088 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Vern-sur-Seiche, 86 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 3 038 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +24,4 %. À titre de comparaison, la médiane de l'Ille-et-Vilaine s'établit à 2 803 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Vern-sur-Seiche se situe 9 % au-dessus de son département et 14 % au-dessus du niveau national.

✓Médian tous biens 3 051 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 3 088 €/m² · Maisons : 3 038 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +24,4 %
✓86 ventes en 2025
✓Médiane de l'Ille-et-Vilaine : 2 803 €/m², Vern-sur-Seiche se situe 9 % au-dessus

Évolution du prix au m² à Vern-sur-Seiche (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20253 051 €/m²3 088 €/m²3 038 €/m²n.d.86
20242 625 €/m²2 532 €/m²2 820 €/m²n.d.80
20232 999 €/m²2 803 €/m²3 049 €/m²n.d.79
20223 094 €/m²3 039 €/m²3 135 €/m²n.d.97
20212 740 €/m²2 529 €/m²2 856 €/m²n.d.125
20202 452 €/m²2 111 €/m²2 611 €/m²n.d.80
20192 217 €/m²2 149 €/m²2 330 €/m²2 966 €/m²139
20182 220 €/m²2 055 €/m²2 315 €/m²3 060 €/m²88
20172 194 €/m²2 062 €/m²2 324 €/m²3 000 €/m²100
20162 224 €/m²2 139 €/m²2 368 €/m²2 832 €/m²75
20152 059 €/m²2 034 €/m²2 136 €/m²2 785 €/m²90
20142 187 €/m²2 187 €/m²2 301 €/m²2 826 €/m²56

Combien coûte un appartement à Vern-sur-Seiche en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (3 088 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
62 000 €
à
93 000 €
🏡
T2
38–52 m²
117 000 €
à
161 000 €
🏘
T3
60–78 m²
185 000 €
à
241 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
272 000 €
à
334 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Vern-sur-Seiche vs Ille-et-Vilaine vs Bretagne vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Vern-sur-Seiche3 051 €/m²référence
Ille-et-Vilaine2 803 €/m²-8 %
Bretagne2 478 €/m²-19 %
France entière2 682 €/m²-12 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Vern-sur-Seiche. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Vern-sur-Seiche ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)3 668 € / mois
Mensualité max (35 %)1 284 €
Budget d'achat≈ 252 000 €
Soit, au prix médian de Vern-sur-Seiche≈ 83 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Vern-sur-Seiche, il faut environ 2 667 € de revenus par mois.

D'où viennent les acheteurs

Habitaient déjà Vern-sur-Seiche25 %
Principales communes d'origine
Rennes 33 %Saint-Armel 8 %Bourgbarré 3 %Cesson-Sévigné 3 %Nouvoitou 3 %

Profil dominant des nouveaux propriétaires : 25-39 ans, cadres.

La majorité des acheteurs de Vern-sur-Seichevient d'ailleurs : le marché ne se limite pas au budget des ménages déjà résidents.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Vern-sur-Seiche

26 rues de Vern-sur-Seiche ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 47 % : Chemin des Nouennes à 3 313 €/m² contre Rue des Riedones à 2 255 €/m².

Chemin des Nouennes3 313 €/m²+15 %5Maisons
Rue du Boel3 214 €/m²+12 %25Appartements
Allée de L'enclos3 142 €/m²+9 %8Maisons
Rue Alain Gerbault3 121 €/m²+9 %6Maisons
Hameau de l'Abbaye3 072 €/m²+7 %6Maisons
Rue de la Janaie3 067 €/m²+7 %6Maisons
Rue du Parc2 991 €/m²+4 %6Maisons
Rue de Bel Air2 978 €/m²+4 %5Maisons
Rue Villiers de l'Isle Adam2 944 €/m²+2 %5Maisons
Rue de la Maillardiere2 902 €/m²+1 %18Appartements
Allée de la Chalotais2 857 €/m²-1 %5Appartements
Rue de la Fosse Gauchere2 845 €/m²-1 %7Maisons
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Vern-sur-Seicheest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Vern-sur-Seiche

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Vern-sur-Seiche applique un taux de taxe foncière de 40,96 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

40,96 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+11,5 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans l'Ille-et-Vilaine

38,54 %

Vern-sur-Seiche est 6 % au-dessus, 35,35 % en France

Vern-sur-Seiche n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +11,5 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202240,96 %première annéepremière année3 273
202340,96 %inchangé+6 %3 287
202440,96 %inchangé+3,1 %3 311
202540,96 %inchangé+2 %3 349
202640,96 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (1,73 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 9,85 % à Vern-sur-Seiche. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Vern-sur-Seiche

Comparer avec les chiffres de l'Ille-et-Vilaine ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Vern-sur-Seiche ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

158

contre 88 en 2024, soit +80 %

Logements commencés en 2024

58

contre 69 en 2023, soit -16 %

Logements autorisés de 2023 à 2025

290

+52 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 290 logements ont été autorisés à Vern-sur-Seiche, 52 % de plus que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans l'Ille-et-Vilaine, la variation est de -24 %. Les 158 logements autorisés en 2025 représentent 4,1 % des 3 812 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Vern-sur-Seiche : en 2025, les permis accordés prévoient 158 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 58 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

2025158pas encore publié
20248858
20234469
202276118
202110923
2020658
201913742
20186375
201778186
2016259129
20153424
20144860
20135630

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 158 logements autorisés à Vern-sur-Seiche en 2025, 82 % sont des logements en immeuble. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur13118 %
Individuel groupé1519 %
Collectif1304682 %
Résidence000 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Vern-sur-Seiche

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Vern-sur-Seiche, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement12,51 €3 088 €4,9 %
Maison11,02 €3 038 €4,4 %

Le marché locatif y est recherché : un logement bien placé trouve preneur sans attendre. 3,8 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Vern-sur-Seiche

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

73/ 100
Marché97/100

+24 % sur cinq ans

Sécurité12/100

nettement moins calme que la moyenne, sur 40 communes comparables

Énergie du parc87/100

3,9 % de logements classés F ou G

Connectivité96/100

96,4 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Vern-sur-Seiche

Tranquillité

Comparée aux 40 communes de taille voisine du même département, Vern-sur-Seiche est nettement moins calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

96,4 % des logements et locaux de Vern-sur-Seiche sont raccordables à la fibre, sur 5 345 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Vern-sur-Seiche

Répartition des 1 165 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
1,7 %
B
2,9 %
C
57,2 %
D
28,3 %
E
5,9 %
F
3,1 %
G
0,9 %

3,9 % des logements de Vern-sur-Seiche sont classés F ou G, contre 4,6 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Ille-et-Vilaine.

Qui habite à Vern-sur-Seiche

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Vern-sur-Seiche disposent de plus de 29 340 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Vern-sur-Seiche compte 3 812 logements. 68,7 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 3,8 %, signe d’un marché tendu où les biens partent vite.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 12.51 €/m² par mois. Maison : 11.02 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 579 observations.

Dispositifs applicables

Vern-sur-Seiche est en zone B1, PTZ B1. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026.

Questions fréquentes : prix immobilier Vern-sur-Seiche

Quelle est la rue la plus chère de Vern-sur-Seiche ?▾
Sur les ventes réellement signées, Chemin des Nouennes affiche le prix médian le plus élevé de Vern-sur-Seiche avec 3 313 €/m² sur 5 ventes. À l'opposé, Rue des Riedones ressort à 2 255 €/m². Le tableau complet des 26 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Vern-sur-Seiche est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 40 communes de taille voisine du même département, Vern-sur-Seiche est nettement moins calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Vern-sur-Seiche ?▾
3,9 % des logements diagnostiqués à Vern-sur-Seiche sont classés F ou G, sur 1 165 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 4,6 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Vern-sur-Seiche ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 12.51 €/m² par mois à Vern-sur-Seiche, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 579 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 810 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Vern-sur-Seiche ?▾
96,4 % des logements et locaux de Vern-sur-Seiche sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 5 345 locaux recensés. La commune est donc intégralement couverte.
Quel est le niveau de vie à Vern-sur-Seiche ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Vern-sur-Seiche disposent de plus de 29 340 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Vern-sur-Seiche ?▾
3,8 % des logements de Vern-sur-Seiche sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est peu : le marché est tendu, les biens correctement présentés partent vite et la marge de négociation reste faible. Par ailleurs, 68,7 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à Vern-sur-Seiche selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 3 088 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 62 000 € et 93 000 € · T2 : entre 117 000 € et 161 000 € · T3 : entre 185 000 € et 241 000 € · T4+ : entre 272 000 € et 334 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Vern-sur-Seiche

La moyenne commune ne suffit jamais : à Vern-sur-Seiche, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte