Prix immobilier Jouy-en-Josas (78350) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
4 315 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+2 %
Ventes 2025
73
Pic historique
4 802 €/m²
en 2021

Ce qui distingue Jouy-en-Josas

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    4 315 €/m²

    Le m² se vend 4 315 €/m² en 2025, 13 % au-dessus du prix des Yvelines (3 805 €/m²), et 1,6 fois le prix du m² en France (2 682 €/m²).

  2. Évolution 2014 à 2025
    +13 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 13 %, de 3 821 €/m² à 4 315 €/m², au rythme des Yvelines (+12 % en général). Le pic date de 2021, à 4 802 €/m².

  3. Logements classés F ou G
    6,5 %

    6,5 % des 2 630 logements diagnostiqués sont classés F ou G, un niveau proche de celui des Yvelines (9,8 %).

  4. Rendement locatif brut
    6,8 %

    Un appartement se loue 22,3 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 6,8 %, un niveau élevé.

  5. Niveau de vie 2023
    40 770 €

    Le foyer type dispose de 40 770 € par an, 26 % de plus que dans les 105 communes des Yvelines suivies.

Lecture Terralyse, établie à partir de 867 ventes signées à Jouy-en-Josas entre 2014 et 2025, de 2 630 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 105 communes des Yvelines suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Jouy-en-Josas

Toutes les transactions immobilières officielles à Jouy-en-Josas sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Jouy-en-Josas arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Jouy-en-Josas en quelques mots

Jouy-en-Josas (78350) est une commune de 7 981 habitants sur 10,2 km², située en Yvelines (Île-de-France). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 4 315 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 3 927 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Jouy-en-Josas, 73 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 5 498 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +2 %. À titre de comparaison, la médiane des Yvelines s'établit à 3 805 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Jouy-en-Josas se situe 13 % au-dessus de son département et 61 % au-dessus du niveau national.

✓Médian tous biens 4 315 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 3 927 €/m² · Maisons : 5 498 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +2 %
✓73 ventes en 2025
✓Médiane des Yvelines : 3 805 €/m², Jouy-en-Josas se situe 13 % au-dessus

Évolution du prix au m² à Jouy-en-Josas (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20254 315 €/m²3 927 €/m²5 498 €/m²3 767 €/m²73
20244 250 €/m²3 781 €/m²5 830 €/m²4 032 €/m²46
20234 408 €/m²4 007 €/m²5 776 €/m²4 218 €/m²59
20224 692 €/m²4 099 €/m²7 060 €/m²n.d.81
20214 802 €/m²4 015 €/m²6 253 €/m²n.d.100
20204 231 €/m²3 736 €/m²5 492 €/m²n.d.79
20194 225 €/m²3 658 €/m²5 774 €/m²5 474 €/m²93
20183 808 €/m²3 562 €/m²5 191 €/m²4 787 €/m²51
20174 241 €/m²3 421 €/m²5 059 €/m²n.d.79
20163 997 €/m²3 549 €/m²4 861 €/m²n.d.76
20154 175 €/m²3 421 €/m²5 235 €/m²n.d.67
20143 821 €/m²3 443 €/m²4 958 €/m²n.d.63

Combien coûte un appartement à Jouy-en-Josas en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (3 927 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
79 000 €
à
118 000 €
🏡
T2
38–52 m²
149 000 €
à
204 000 €
🏘
T3
60–78 m²
236 000 €
à
306 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
346 000 €
à
424 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Jouy-en-Josas vs Yvelines vs Île-de-France vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Jouy-en-Josas4 315 €/m²référence
Yvelines3 805 €/m²-12 %
Île-de-France4 470 €/m²+4 %
France entière2 682 €/m²-38 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Jouy-en-Josas. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Jouy-en-Josas ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)5 096 € / mois
Mensualité max (35 %)1 784 €
Budget d'achat≈ 350 000 €
Soit, au prix médian de Jouy-en-Josas≈ 81 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Jouy-en-Josas, il faut environ 3 772 € de revenus par mois.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Jouy-en-Josas

19 rues de Jouy-en-Josas ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 177 % : Rue Albert Calmette à 9 206 €/m² contre Allée des Yvelines à 3 320 €/m².

Rue Albert Calmette9 206 €/m²+106 %7Maisons
Rue Victor Hugo6 420 €/m²+43 %7Maisons
Rue Hoche6 395 €/m²+43 %6Maisons
Rue Raoul Allavoine6 315 €/m²+41 %9Maisons
Rue Jean Bauvinon6 177 €/m²+38 %6Maisons
Rue Louis Chagnot5 990 €/m²+34 %10Maisons
Rue du Marechal Joffre5 716 €/m²+28 %10Maisons
Rue Anatole France5 500 €/m²+23 %5Maisons
Rue de Beuvron5 449 €/m²+22 %7Appartements
Rue de la Liberation5 016 €/m²+12 %6Appartements
Rue du Docteur Kurzenne4 921 €/m²+10 %8Mixte
Avenue Jean Jaures4 738 €/m²+6 %5Appartements
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Jouy-en-Josasest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Jouy-en-Josas

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Jouy-en-Josas applique un taux de taxe foncière de 34,25 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

34,25 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+13,1 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans les Yvelines

25,05 %

Jouy-en-Josas est 37 % au-dessus, 35,35 % en France

Jouy-en-Josas n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +13,1 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202234,25 %première annéepremière année2 446
202334,25 %inchangé+7,6 %2 418
202434,25 %inchangé+3,7 %2 427
202534,25 %inchangé+1,4 %2 434
202634,25 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une, les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 4,07 % à Jouy-en-Josas. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Jouy-en-Josas

Comparer avec les chiffres des Yvelines ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Jouy-en-Josas ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

21

contre 335 en 2024, soit -94 %

Logements commencés en 2024

1

contre 0 en 2023

Logements autorisés de 2023 à 2025

357

+839 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 357 logements ont été autorisés à Jouy-en-Josas, 839 % de plus que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans les Yvelines, la variation est de -29 %. Les 21 logements autorisés en 2025 représentent 0,5 % des 3 955 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Jouy-en-Josas : en 2025, les permis accordés prévoient 21 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 1 logement. C'est le chiffre des logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

202521pas encore publié
20243351
202310
202263
2021285
202040
20191513
20183831
201793
20166167
20151764
201471
20135362

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 21 logements autorisés à Jouy-en-Josas en 2025, 71 % sont des logements en immeuble. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur6129 %
Individuel groupé000 %
Collectif15071 %
Résidence000 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Jouy-en-Josas

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Jouy-en-Josas, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement22,30 €3 927 €6,8 %
Maison18,98 €5 498 €4,1 %

Le marché locatif y est très recherché : beaucoup de candidats pour peu de logements disponibles. 3,9 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Jouy-en-Josas

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

62/ 100
Marché34/100

+2 % sur cinq ans

Sécurité60/100

plus calme que la moyenne, sur 48 communes comparables

Énergie du parc78/100

6,5 % de logements classés F ou G

Connectivité85/100

84,9 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Jouy-en-Josas

Tranquillité

Comparée aux 48 communes de taille voisine du même département, Jouy-en-Josas est plus calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

84,9 % des logements et locaux de Jouy-en-Josas sont raccordables à la fibre, sur 4 103 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Jouy-en-Josas

Répartition des 2 630 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
6,6 %
B
5,1 %
C
16,4 %
D
53,7 %
E
11,8 %
F
3,4 %
G
3,1 %

6,5 % des logements de Jouy-en-Josas sont classés F ou G, contre 11,6 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Yvelines.

Qui habite à Jouy-en-Josas

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Jouy-en-Josas disposent de plus de 40 770 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Jouy-en-Josas compte 3 955 logements. 49,4 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 3,9 %, signe d’un marché tendu où les biens partent vite.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 22.3 €/m² par mois. Maison : 18.98 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 584 observations.

Dispositifs applicables

Jouy-en-Josas est en zone A bis, PTZ A bis. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026.

Questions fréquentes : prix immobilier Jouy-en-Josas

Quelle est la rue la plus chère de Jouy-en-Josas ?▾
Sur les ventes réellement signées, Rue Albert Calmette affiche le prix médian le plus élevé de Jouy-en-Josas avec 9 206 €/m² sur 7 ventes. À l'opposé, Allée des Yvelines ressort à 3 320 €/m². Le tableau complet des 19 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Jouy-en-Josas est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 48 communes de taille voisine du même département, Jouy-en-Josas est plus calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Jouy-en-Josas ?▾
6,5 % des logements diagnostiqués à Jouy-en-Josas sont classés F ou G, sur 2 630 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 11,6 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Jouy-en-Josas ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 22.3 €/m² par mois à Jouy-en-Josas, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 584 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 1450 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Jouy-en-Josas ?▾
84,9 % des logements et locaux de Jouy-en-Josas sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 4 103 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Jouy-en-Josas ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Jouy-en-Josas disposent de plus de 40 770 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Jouy-en-Josas ?▾
3,9 % des logements de Jouy-en-Josas sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est peu : le marché est tendu, les biens correctement présentés partent vite et la marge de négociation reste faible. Par ailleurs, 49,4 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à Jouy-en-Josas selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 3 927 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 79 000 € et 118 000 € · T2 : entre 149 000 € et 204 000 € · T3 : entre 236 000 € et 306 000 € · T4+ : entre 346 000 € et 424 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Jouy-en-Josas

La moyenne commune ne suffit jamais : à Jouy-en-Josas, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte