Prix immobilier Lacaune (81230) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
1 399 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+64 %
Ventes 2025
34
Pic historique
1 506 €/m²
en 2024

Ce qui distingue Lacaune

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    1 399 €/m²

    Le m² se vend 1 399 €/m² en 2025, 26 % en dessous du prix du Tarn (1 895 €/m²). C'est la 4e commune la moins chère des 39 suivies dans le Tarn.

  2. Logements classés F ou G
    39,3 %

    39,3 % des 412 logements diagnostiqués sont classés F ou G, contre 7,5 % dans le Tarn. Quatre logements sur dix sont des passoires énergétiques.

  3. Taxe foncière 2022 à 2025
    +18,1 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 18,1 % entre 2022 et 2025, contre 12,1 % dans le Tarn. Le taux communal n'a pas bougé : la hausse vient des bases.

  4. Logements vides
    11,7 %

    11,7 % des logements sont vides, soit un logement sur 9, contre 7,6 % dans les communes du Tarn. L'offre est abondante.

  5. Résidences secondaires
    20,2 %

    20,2 % des logements sont des résidences secondaires, soit un logement sur 5. Le marché se fait en partie avec des acheteurs venus d'ailleurs.

Lecture Terralyse, établie à partir de 378 ventes signées à Lacaune entre 2014 et 2025, de 412 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 39 communes du Tarn suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Lacaune

Toutes les transactions immobilières officielles à Lacaune sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Lacaune arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Lacaune en quelques mots

Lacaune (81230) est une commune de 2 464 habitants sur 91,2 km², située en Tarn (Occitanie). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 1 399 €/m² tous biens confondus en 2025, selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Lacaune, 34 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 1 399 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +64,4 %. À titre de comparaison, la médiane du Tarn s'établit à 1 895 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Lacaune se situe 26 % en dessous de son département et 48 % en dessous du niveau national.

✓Médian tous biens 1 399 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Maisons : 1 399 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +64,4 %
✓34 ventes en 2025
✓Médiane du Tarn : 1 895 €/m², Lacaune se situe 26 % en dessous

Évolution du prix au m² à Lacaune (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20251 399 €/m²n.d.1 399 €/m²n.d.34
20241 506 €/m²1 506 €/m²1 592 €/m²n.d.29
20231 367 €/m²n.d.1 367 €/m²n.d.43
20221 408 €/m²1 174 €/m²1 415 €/m²n.d.47
20211 426 €/m²n.d.1 426 €/m²n.d.41
2020851 €/m²349 €/m²888 €/m²n.d.32
2019871 €/m²833 €/m²875 €/m²n.d.27
2018783 €/m²458 €/m²806 €/m²n.d.26
20171 073 €/m²602 €/m²1 077 €/m²n.d.28
2016885 €/m²864 €/m²885 €/m²n.d.22
2015686 €/m²706 €/m²667 €/m²n.d.25
2014976 €/m²416 €/m²1 025 €/m²n.d.24

Lacaune vs Tarn vs Occitanie vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Lacaune1 399 €/m²référence
Tarn1 895 €/m²+35 %
Occitanie2 500 €/m²+79 %
France entière2 682 €/m²+92 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Lacaune. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Lacaune ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)3 033 € / mois
Mensualité max (35 %)1 061 €
Budget d'achat≈ 208 000 €
Soit, au prix médian de Lacaune≈ 149 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Lacaune, il faut environ 1 223 € de revenus par mois.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Taxe foncière à Lacaune

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Lacaune applique un taux de taxe foncière de 44,77 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

44,77 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+18,1 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans le Tarn

43,20 %

Lacaune est 4 % au-dessus, 35,35 % en France

Lacaune n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +18,1 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202244,77 %première annéepremière année1 312
202344,77 %inchangé+6,4 %1 333
202444,77 %inchangé+5,5 %1 343
202544,77 %inchangé+5,3 %1 345
202644,77 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (2,57 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 13,02 % à Lacaune. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Lacaune

Comparer avec les chiffres du Tarn ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Lacaune ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

2

contre 20 en 2024

Logements commencés en 2024

7

contre 10 en 2023

Logements autorisés de 2023 à 2025

23

soit 7,7 par an en moyenne

Trop peu de logements sont en jeu à Lacaune pour qu'une évolution en pourcentage ait du sens : l'une des valeurs comparées compte moins de 20 logements. Quelques maisons de plus ou de moins suffiraient à doubler ou à diviser le chiffre. Les nombres de chaque année, dans le tableau ci-dessous, restent exacts. Les 2 logements autorisés en 2025 représentent 0,1 % des 1 651 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Lacaune : en 2025, les permis accordés prévoient 2 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 7 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

20252pas encore publié
2024207
2023110
202222
2021101
202051
201953
201843
201733
201654
201522
201432
201321

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types. Avec 2 logements autorisés à Lacaune en 2025, les parts en pourcentage ne seraient pas parlantes : seuls les nombres sont donnés.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur20
Individuel groupé07
Collectif00
Résidence00

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Le score Terralyse de Lacaune

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

51/ 100
Marché100/100

+64 % sur cinq ans

Sécurité19/100

nettement moins calme que la moyenne, sur 27 communes comparables

Énergie du parc0/100

39,3 % de logements classés F ou G

Connectivité79/100

79 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Lacaune

Tranquillité

Comparée aux 27 communes de taille voisine du même département, Lacaune est nettement moins calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

79 % des logements et locaux de Lacaune sont raccordables à la fibre, sur 2 190 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Lacaune

Répartition des 412 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
0,2 %
B
3,4 %
C
18 %
D
21,6 %
E
17,5 %
F
19,4 %
G
19,9 %

39,3 % des logements de Lacaune sont classés F ou G, contre 3,6 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Tarn.

Qui habite à Lacaune

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Lacaune disposent de plus de 24 260 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Lacaune compte 1 651 logements. 68,8 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 11,7 %, signe d’un marché où l’offre dépasse la demande.

Source : INSEE, recensement de la population.

Dispositifs applicables

Lacaune est en zone C, PTZ C. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Lacaune est aussi éligible au dispositif Denormandie, au titre de la convention d'opération de revitalisation de territoire signée le 28 juillet 2022. Ce dispositif accorde une réduction d'impôt à qui achète un logement ancien, le rénove puis le loue, pour un achat réalisé jusqu'au 31 décembre 2027.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026. Denormandie : arrêté du 26 mars 2019 et conventions de revitalisation de territoire, ministère de la Cohésion des territoires.

Questions fréquentes : prix immobilier Lacaune

Lacaune est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 27 communes de taille voisine du même département, Lacaune est nettement moins calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Lacaune ?▾
39,3 % des logements diagnostiqués à Lacaune sont classés F ou G, sur 412 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 3,6 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
La fibre est-elle disponible à Lacaune ?▾
79 % des logements et locaux de Lacaune sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 2 190 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Lacaune ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Lacaune disposent de plus de 24 260 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Lacaune ?▾
11,7 % des logements de Lacaune sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est élevé : l'offre dépasse la demande, ce qui laisse davantage de marge à la négociation. Par ailleurs, 68,8 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Quel est le prix au m² à Lacaune en 2025 ?▾
Le prix médian tous biens d'habitation à Lacaune est de 1 399 €/m² en 2025 (source : DVF officiel DGFiP). Les maisons, à 1 399 €/m².
Les prix immobiliers ont-ils augmenté à Lacaune ces 5 dernières années ?▾
Sur la période 2020–2025, le marché de Lacaune est en hausse de +64 % : 851 €/m² en 2020 contre 1 399 €/m² en 2025. Le pic historique a été atteint en 2024 à 1 506 €/m².
Lacaune est-elle plus chère que les communes voisines du Tarn ?▾
Avec 1 399 €/m² en 2025, Lacaune est 26 % moins chère que la médiane du Tarn (1 895 €/m²). Par rapport à la France entière (médiane : 2 682 €/m²), Lacaune se situe en dessous de la moyenne nationale.

Le prix de VOTRE adresse à Lacaune

La moyenne commune ne suffit jamais : à Lacaune, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte