Prix immobilier Le Lorrain (97214) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.
Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.
Ce qui distingue Le Lorrain
Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.
- Prix au m² 20251 791 €/m²
Le m² se vend 1 791 €/m² en 2025, 38 % en dessous du prix de la Martinique (2 885 €/m²). C'est la 3e commune la moins chère des 27 suivies dans la Martinique.
- Ventes 2025 pour 1 000 habitants2,6
17 ventes en 2025 pour 6 566 habitants, soit 2,6 pour 1 000, contre 5,3 dans les 27 communes de la Martinique suivies. Le marché tourne lentement.
- Taxe foncière 2022 à 2025+22,7 %
La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 22,7 % entre 2022 et 2025, contre 11,3 % dans la Martinique. Le taux communal a été relevé de 9,4 % sur la période.
- Logements vides21,6 %
21,6 % des logements sont vides, soit un logement sur 5, contre 13,4 % dans les communes de la Martinique. L'offre est abondante.
- Fibre optique50,6 %
Seuls 50,6 % des locaux sont raccordables à la fibre, un point à vérifier avant d'acheter pour télétravailler.
Lecture Terralyse, établie à partir de 169 ventes signées à Le Lorrain entre 2014 et 2025, de 2 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 27 communes de la Martinique suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.
Carte des ventes DVF à Le Lorrain
Toutes les transactions immobilières officielles à Le Lorrain sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.
La carte des ventes à Le Lorrain arrive
Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.
Le marché immobilier de Le Lorrain en quelques mots
Le Lorrain (97214) est une commune de 6 566 habitants sur 50,5 km², située en Martinique (Martinique). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 1 791 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 1 447 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.
Sur le marché de Le Lorrain, 17 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 1 910 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +38,4 %. À titre de comparaison, la médiane de la Martinique s'établit à 2 885 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Le Lorrain se situe 38 % en dessous de son département et 33 % en dessous du niveau national.
Évolution du prix au m² à Le Lorrain (2014-2025)
Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.
| Année | Ancien €/m² | Appartement | Maison | Neuf (VEFA) | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1 791 €/m² | 1 447 €/m² | 1 910 €/m² | n.d. | 17 |
| 2024 | 1 712 €/m² | 1 624 €/m² | 1 800 €/m² | n.d. | 11 |
| 2023 | 1 363 €/m² | 1 313 €/m² | 1 375 €/m² | n.d. | 20 |
| 2022 | 1 988 €/m² | 1 906 €/m² | 2 237 €/m² | n.d. | 14 |
| 2021 | 1 842 €/m² | n.d. | 1 842 €/m² | n.d. | 16 |
| 2020 | 1 294 €/m² | 753 €/m² | 1 698 €/m² | n.d. | 12 |
| 2019 | 1 718 €/m² | 1 671 €/m² | 1 765 €/m² | n.d. | 13 |
| 2018 | 1 391 €/m² | 1 537 €/m² | 1 244 €/m² | n.d. | 20 |
| 2017 | 1 410 €/m² | 1 417 €/m² | 1 404 €/m² | n.d. | 17 |
| 2015 | 1 302 €/m² | 1 016 €/m² | 1 462 €/m² | n.d. | 20 |
| 2014 | 1 239 €/m² | 1 628 €/m² | 1 169 €/m² | n.d. | 9 |
Combien coûte un appartement à Le Lorrain en 2025 ?
Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (1 447 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.
Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.
Le Lorrain vs Martinique vs Martinique vs France
Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).
Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Le Lorrain. Médianes appart ancien uniquement.
Transports & accès
Taxe foncière à Le Lorrain
Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.
En 2026, Le Lorrain applique un taux de taxe foncière de 53,01 %, contre 48,46 % en 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.
Taux voté en 2026
53,01 %
48,46 % en 2022, soit +9,4 %
Charge fiscale de 2022 à 2025
+22,7 %
ce que la commune encaisse par avis d'imposition
Taux médian 2025 dans la Martinique
46,75 %
Le Lorrain est 13 % au-dessus, 35,35 % en France
| 2022 | 48,46 % | première année | première année | 2 691 |
| 2023 | 53,01 % | +9,4 % | +15,8 % | 2 707 |
| 2024 | 53,01 % | inchangé | +4,4 % | 2 724 |
| 2025 | 53,01 % | inchangé | +1,5 % | 2 715 |
| 2026 | 53,01 % | inchangé | connue en 2027 | connu en 2027 |
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas
Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.
Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.
La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.
La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.
Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (9,13 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 19,00 % à Le Lorrain. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.
Les logements neufs autorisés et commencés au Lorrain
Comparer avec les chiffres de la Martinique ou avec la carte de France des départements.
Combien de logements neufs se préparent au Lorrain ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.
- Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
- Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.
Logements autorisés en 2025
38
contre 9 en 2024
Logements commencés en 2024
7
contre 10 en 2023
Logements autorisés de 2023 à 2025
66
+12 % par rapport aux trois années précédentes
De 2023 à 2025, 66 logements ont été autorisés au Lorrain, 12 % de plus que de 2020 à 2022. Sur la même période, en Martinique, la variation est de -18 %. Les 38 logements autorisés en 2025 représentent 0,9 % des 4 091 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.
Comment lire ces chiffres
Exemple au Lorrain : en 2025, les permis accordés prévoient 38 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 7 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.
Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.
Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.
| 2025 | 38 | pas encore publié |
| 2024 | 9 | 7 |
| 2023 | 19 | 10 |
| 2022 | 25 | 10 |
| 2021 | 27 | 17 |
| 2020 | 7 | 10 |
| 2019 | 28 | 108 |
| 2018 | 27 | 10 |
| 2017 | 73 | 60 |
| 2016 | 14 | 3 |
| 2015 | 73 | 9 |
| 2014 | 61 | 19 |
| 2013 | 74 | 5 |
Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.
Quels logements ? La répartition par type en 2025
Sur les 38 logements autorisés au Lorrain en 2025, 58 % sont des logements en immeuble. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.
- Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
- Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
- Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
- Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
| Individuel pur | 12 | 7 | 32 % |
| Individuel groupé | 4 | 0 | 11 % |
| Collectif | 22 | 0 | 58 % |
| Résidence | 0 | 0 | 0 % |
Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas
Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.
Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.
Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.
Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.
Le score Terralyse de Le Lorrain
Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.
+38 % sur cinq ans
plus calme que la moyenne, sur 65 communes comparables
50 % de logements classés F ou G
50,6 % des locaux raccordables à la fibre
Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.
Vivre à Le Lorrain
Tranquillité
Comparée aux 65 communes de taille voisine du même département, Le Lorrain est plus calme que la moyenne.
Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.
Fibre optique
50,6 % des logements et locaux de Le Lorrain sont raccordables à la fibre, sur 4 711 recensés.
Source : ARCEP, Ma connexion internet.
L'énergie des logements à Le Lorrain
Répartition des 2 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.
50 % des logements de Le Lorrain sont classés F ou G, contre 50 % classés A ou B.
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Martinique.
Qui habite à Le Lorrain
Le parc de logements
Le Lorrain compte 4 091 logements. 58,4 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 21,6 %, signe d’un marché où l’offre dépasse la demande.
Source : INSEE, recensement de la population.
Dispositifs applicables
Le Lorrain est en zone B1, PTZ B1. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.
Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026.
Questions fréquentes : prix immobilier Le Lorrain
Le Lorrain est-elle une ville sûre ?▾
Combien de passoires énergétiques à Le Lorrain ?▾
La fibre est-elle disponible à Le Lorrain ?▾
Le marché immobilier est-il tendu à Le Lorrain ?▾
Quel est le prix au m² à Le Lorrain en 2025 ?▾
Combien coûte un appartement à Le Lorrain selon le nombre de pièces ?▾
Les prix immobiliers ont-ils augmenté à Le Lorrain ces 5 dernières années ?▾
Le Lorrain est-elle plus chère que les communes voisines de la Martinique ?▾
Le prix de VOTRE adresse à Le Lorrain
La moyenne commune ne suffit jamais : à Le Lorrain, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.
↑ Revenir à la carte