Prix immobilier Redon (35600) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
2 092 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+43 %
Ventes 2025
147
Pic historique
2 092 €/m²
en 2025

Ce qui distingue Redon

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    2 092 €/m²

    Le m² se vend 2 092 €/m² en 2025, 25 % en dessous du prix de l'Ille-et-Vilaine (2 803 €/m²).

  2. Évolution 2014 à 2025
    +79 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 79 %, de 1 166 €/m² à 2 092 €/m², bien plus que les 128 communes de l'Ille-et-Vilaine suivies (+47 % en général).

  3. Taxe foncière 2022 à 2025
    +19,4 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 19,4 % entre 2022 et 2025, un rythme proche de celui de l'Ille-et-Vilaine (14 %). Le taux communal a été relevé de 7,1 % sur la période.

  4. Rendement locatif brut
    7,1 %

    Un appartement se loue 11,5 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 7,1 %, un niveau élevé.

  5. Niveau de vie 2023
    24 160 €

    Le foyer type dispose de 24 160 € par an, dans la moyenne des 128 communes de l'Ille-et-Vilaine.

Lecture Terralyse, établie à partir de 1 801 ventes signées à Redon entre 2014 et 2025, de 2 731 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 128 communes de l'Ille-et-Vilaine suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Redon

Toutes les transactions immobilières officielles à Redon sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Redon arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Redon en quelques mots

Redon (35600) est une commune de 9 542 habitants sur 15,3 km², située en Ille-et-Vilaine (Bretagne). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 2 092 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 1 929 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Redon, 147 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 2 244 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +42,8 %. À titre de comparaison, la médiane de l'Ille-et-Vilaine s'établit à 2 803 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Redon se situe 25 % en dessous de son département et 22 % en dessous du niveau national.

✓Médian tous biens 2 092 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 1 929 €/m² · Maisons : 2 244 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +42,8 %
✓147 ventes en 2025
✓Médiane de l'Ille-et-Vilaine : 2 803 €/m², Redon se situe 25 % en dessous

Évolution du prix au m² à Redon (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20252 092 €/m²1 929 €/m²2 244 €/m²n.d.147
20241 980 €/m²1 943 €/m²2 022 €/m²n.d.136
20232 079 €/m²2 023 €/m²2 143 €/m²n.d.142
20222 019 €/m²1 854 €/m²2 089 €/m²3 468 €/m²168
20211 737 €/m²1 718 €/m²1 816 €/m²3 022 €/m²193
20201 465 €/m²1 313 €/m²1 585 €/m²n.d.183
20191 417 €/m²1 350 €/m²1 482 €/m²n.d.177
20181 302 €/m²1 156 €/m²1 393 €/m²n.d.166
20171 274 €/m²1 225 €/m²1 353 €/m²n.d.144
20161 233 €/m²1 131 €/m²1 315 €/m²n.d.137
20151 126 €/m²989 €/m²1 155 €/m²n.d.112
20141 166 €/m²1 049 €/m²1 264 €/m²n.d.96

Combien coûte un appartement à Redon en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (1 929 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
39 000 €
à
58 000 €
🏡
T2
38–52 m²
73 000 €
à
100 000 €
🏘
T3
60–78 m²
116 000 €
à
150 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
170 000 €
à
208 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Redon vs Ille-et-Vilaine vs Bretagne vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Redon2 092 €/m²référence
Ille-et-Vilaine2 803 €/m²+34 %
Bretagne2 478 €/m²+18 %
France entière2 682 €/m²+28 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Redon. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Redon ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)3 020 € / mois
Mensualité max (35 %)1 057 €
Budget d'achat≈ 207 000 €
Soit, au prix médian de Redon≈ 99 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Redon, il faut environ 1 829 € de revenus par mois.

D'où viennent les acheteurs

Habitaient déjà Redon41 %
Principales communes d'origine
Saint-Nicolas-de-Redon 12 %Plessé 6 %Bains-sur-Oust 6 %Sauzet 3 %Rennes 3 %

Profil dominant des nouveaux propriétaires : 40-54 ans, ouvriers.

La majorité des acheteurs de Redonvient d'ailleurs : le marché ne se limite pas au budget des ménages déjà résidents.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Redon

48 rues de Redon ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 116 % : Boulevard de la Liberte à 2 828 €/m² contre Rue Jacques Cartier à 1 307 €/m².

Boulevard de la Liberte2 828 €/m²+45 %13Appartements
Rue de Beaurepaire2 454 €/m²+26 %6Maisons
Boulevard Bonne Nouvelle2 391 €/m²+23 %8Appartements
Rue Charles Sillard2 349 €/m²+20 %9Maisons
Rue des Chenes2 346 €/m²+20 %5Maisons
Rue du Clos Marbet2 339 €/m²+20 %5Maisons
Rue du Chene Milan2 291 €/m²+17 %5Maisons
Rue des Auvrais2 239 €/m²+15 %7Maisons
Rue de la Riaudaie2 225 €/m²+14 %21Appartements
Rue du Chatelet2 208 €/m²+13 %6Mixte
Rue du Moulinet2 194 €/m²+12 %6Appartements
Rue de la Rive2 143 €/m²+10 %9Maisons
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Redonest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Redon

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Redon applique un taux de taxe foncière de 47,50 %, contre 42,24 % en 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

47,50 %

42,24 % en 2022, soit +12,5 %

Charge fiscale de 2022 à 2025

+19,4 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans l'Ille-et-Vilaine

38,54 %

en 2025, Redon était 17 % au-dessus, 35,35 % en France

Redon a relevé son taux en 2026, de 45,24 % à 47,50 %, soit +5 %. Cette décision s'ajoute à la revalorisation nationale des bases, qui touche toutes les communes.
202242,24 %première annéepremière année4 078
202345,24 %+7,1 %+12,5 %4 096
202445,24 %inchangé+2,7 %4 164
202545,24 %inchangé+3,4 %4 163
202647,50 %+5 %connue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (2,50 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Redon

Comparer avec les chiffres de l'Ille-et-Vilaine ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Redon ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

127

contre 23 en 2024, soit +452 %

Logements commencés en 2024

18

contre 60 en 2023

Logements autorisés de 2023 à 2025

223

+33 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 223 logements ont été autorisés à Redon, 33 % de plus que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans l'Ille-et-Vilaine, la variation est de -24 %. Les 127 logements autorisés en 2025 représentent 2,3 % des 5 445 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Redon : en 2025, les permis accordés prévoient 127 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 18 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

2025127pas encore publié
20242318
20237360
20224843
20218959
20203125
20193220
20182525
20176454
20162327
20151848
20143214
20135615

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 127 logements autorisés à Redon en 2025, 43 % sont des logements en résidence avec services. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur151212 %
Individuel groupé20416 %
Collectif38230 %
Résidence54043 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Redon

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Redon, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement11,45 €1 929 €7,1 %
Maison9,32 €2 244 €5,0 %

Le marché locatif y est calme : l'offre de logements dépasse souvent la demande. 8,9 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Redon

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

68/ 100
Marché100/100

+43 % sur cinq ans

Sécurité7/100

nettement moins calme que la moyenne, sur 40 communes comparables

Énergie du parc71/100

8,8 % de logements classés F ou G

Connectivité92/100

91,9 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Redon

Tranquillité

Comparée aux 40 communes de taille voisine du même département, Redon est nettement moins calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

91,9 % des logements et locaux de Redon sont raccordables à la fibre, sur 7 053 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Redon

Répartition des 2 731 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
1 %
B
3,4 %
C
31,9 %
D
40,8 %
E
14,1 %
F
5,8 %
G
3 %

8,8 % des logements de Redon sont classés F ou G, contre 4,4 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Ille-et-Vilaine.

Qui habite à Redon

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Redon disposent de plus de 24 160 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Redon compte 5 445 logements. 51,1 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 8,9 %.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 11.45 €/m² par mois. Maison : 9.32 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 1 652 observations.

Dispositifs applicables

Redon est en zone C, PTZ C. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Redon est aussi éligible au dispositif Denormandie, au titre de l'arrêté du 26 mars 2019. Ce dispositif accorde une réduction d'impôt à qui achète un logement ancien, le rénove puis le loue, pour un achat réalisé jusqu'au 31 décembre 2027.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026. Denormandie : arrêté du 26 mars 2019 et conventions de revitalisation de territoire, ministère de la Cohésion des territoires.

Questions fréquentes : prix immobilier Redon

Quelle est la rue la plus chère de Redon ?▾
Sur les ventes réellement signées, Boulevard de la Liberte affiche le prix médian le plus élevé de Redon avec 2 828 €/m² sur 13 ventes. À l'opposé, Rue Jacques Cartier ressort à 1 307 €/m². Le tableau complet des 48 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Redon est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 40 communes de taille voisine du même département, Redon est nettement moins calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Redon ?▾
8,8 % des logements diagnostiqués à Redon sont classés F ou G, sur 2 731 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 4,4 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Redon ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 11.45 €/m² par mois à Redon, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 1 652 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 740 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Redon ?▾
91,9 % des logements et locaux de Redon sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 7 053 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Redon ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Redon disposent de plus de 24 160 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Redon ?▾
8,9 % des logements de Redon sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est un niveau moyen, celui d'un marché équilibré. Par ailleurs, 51,1 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à Redon selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 1 929 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 39 000 € et 58 000 € · T2 : entre 73 000 € et 100 000 € · T3 : entre 116 000 € et 150 000 € · T4+ : entre 170 000 € et 208 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Redon

La moyenne commune ne suffit jamais : à Redon, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte