Prix immobilier Saint-James (50240) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
1 451 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+55 %
Ventes 2025
73
Pic historique
1 742 €/m²
en 2023

Ce qui distingue Saint-James

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    1 451 €/m²

    Le m² se vend 1 451 €/m² en 2025, 30 % en dessous du prix de la Manche (2 062 €/m²). C'est la 4e commune la moins chère des 49 suivies dans la Manche.

  2. Évolution 2014 à 2025
    +44 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 44 %, de 1 006 €/m² à 1 451 €/m², bien moins que les 49 communes de la Manche suivies (+57 % en général). Le pic date de 2023, à 1 742 €/m².

  3. Logements vides
    12 %

    12 % des logements sont vides, soit un logement sur 8, contre 8,5 % dans les communes de la Manche. L'offre est abondante.

  4. Fibre optique
    0 %

    Seuls 0 % des locaux sont raccordables à la fibre, un point à vérifier avant d'acheter pour télétravailler.

  5. Tranquillité
    Parmi les plus calmes

    Parmi les communes les plus calmes de sa taille dans la Manche, sur 10 comparées.

Lecture Terralyse, établie à partir de 639 ventes signées à Saint-James entre 2014 et 2025, de 1 042 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 49 communes de la Manche suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Saint-James

Toutes les transactions immobilières officielles à Saint-James sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Saint-James arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Saint-James en quelques mots

Saint-James (50240) est une commune de 5 018 habitants sur 87,6 km², située en Manche (Normandie). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 1 451 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 1 176 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Saint-James, 73 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 1 478 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +54,7 %. À titre de comparaison, la médiane de la Manche s'établit à 2 062 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Saint-James se situe 30 % en dessous de son département et 46 % en dessous du niveau national.

✓Médian tous biens 1 451 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 1 176 €/m² · Maisons : 1 478 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +54,7 %
✓73 ventes en 2025
✓Médiane de la Manche : 2 062 €/m², Saint-James se situe 30 % en dessous

Évolution du prix au m² à Saint-James (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20251 451 €/m²1 176 €/m²1 478 €/m²n.d.73
20241 573 €/m²2 103 €/m²1 573 €/m²n.d.57
20231 742 €/m²2 930 €/m²1 693 €/m²n.d.63
20221 629 €/m²3 093 €/m²1 593 €/m²n.d.82
20211 484 €/m²1 999 €/m²1 484 €/m²n.d.108
2020938 €/m²656 €/m²948 €/m²n.d.64
2019932 €/m²627 €/m²976 €/m²n.d.64
20171 050 €/m²n.d.1 050 €/m²n.d.44
20161 265 €/m²3 638 €/m²1 080 €/m²3 633 €/m²53
20151 082 €/m²3 791 €/m²1 048 €/m²3 692 €/m²20
20141 006 €/m²n.d.1 006 €/m²3 627 €/m²11

Combien coûte un appartement à Saint-James en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (1 176 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
24 000 €
à
35 000 €
🏡
T2
38–52 m²
45 000 €
à
61 000 €
🏘
T3
60–78 m²
71 000 €
à
92 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
103 000 €
à
127 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Saint-James vs Manche vs Normandie vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Saint-James1 451 €/m²référence
Manche2 062 €/m²+42 %
Normandie2 164 €/m²+49 %
France entière2 682 €/m²+85 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Saint-James. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Saint-James ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)2 993 € / mois
Mensualité max (35 %)1 047 €
Budget d'achat≈ 205 000 €
Soit, au prix médian de Saint-James≈ 141 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Saint-James, il faut environ 1 268 € de revenus par mois.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Saint-James

3 rues de Saint-James ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 136 % : Rue D'erkelenz - St-james à 2 965 €/m² contre Rue de la Liberation - St-jame à 1 259 €/m².

Rue D'erkelenz - St-james2 965 €/m²+90 %6Appartements
Route de St Hilaire - St-james1 592 €/m²+2 %6Maisons
Rue de la Liberation - St-jame1 259 €/m²-19 %11Maisons
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Saint-Jamesest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Saint-James

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Saint-James applique un taux de taxe foncière de 44,06 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

44,06 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+16,1 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans la Manche

35,41 %

Saint-James est 24 % au-dessus, 35,35 % en France

Saint-James n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +16,1 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202244,06 %première annéepremière année2 158
202344,06 %inchangé+7,7 %2 174
202444,06 %inchangé+3,6 %2 202
202544,06 %inchangé+4,1 %2 220
202644,06 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (5,22 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 11,92 % à Saint-James. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Saint-James

Comparer avec les chiffres de la Manche ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Saint-James ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

27

contre 21 en 2024, soit +29 %

Logements commencés en 2024

23

contre 16 en 2023

Logements autorisés de 2023 à 2025

95

+83 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 95 logements ont été autorisés à Saint-James, 83 % de plus que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans la Manche, la variation est de -8 %. Les 27 logements autorisés en 2025 représentent 1 % des 2 829 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Saint-James : en 2025, les permis accordés prévoient 27 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 23 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

202527pas encore publié
20242123
20234716
20222024
2021228
20201010
2019115
201888
2017813
2016105
2015109
20146124
20131618

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 27 logements autorisés à Saint-James en 2025, 52 % sont des maisons individuelles, une par permis. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur141552 %
Individuel groupé5219 %
Collectif6622 %
Résidence207 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Les chiffres de Saint-James comprennent, pour toutes les années, ceux des anciennes communes Argouges, Carnet, La Croix-Avranchin, Montanel, Vergoncey et Villiers-le-Pré, rattachées depuis à Saint-James. Les additionner évite un faux bond de la série l'année du regroupement.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Le score Terralyse de Saint-James

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

66/ 100
Marché100/100

+55 % sur cinq ans

Sécurité80/100

nettement plus calme que la moyenne, sur 10 communes comparables

Énergie du parc62/100

11,4 % de logements classés F ou G

Connectivité0/100

0 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Saint-James

Tranquillité

Comparée aux 10 communes de taille voisine du même département, Saint-James est nettement plus calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

0 % des logements et locaux de Saint-James sont raccordables à la fibre, sur 3 127 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Saint-James

Répartition des 1 042 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
1,1 %
B
1,5 %
C
51,7 %
D
22,5 %
E
11,8 %
F
6,6 %
G
4,8 %

11,4 % des logements de Saint-James sont classés F ou G, contre 2,6 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Manche.

Qui habite à Saint-James

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Saint-James disposent de plus de 23 940 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Saint-James compte 2 829 logements. 61,1 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 12 %, signe d’un marché où l’offre dépasse la demande.

Source : INSEE, recensement de la population.

Dispositifs applicables

Saint-James est en zone C, PTZ C. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Saint-James est aussi éligible au dispositif Denormandie, au titre de la convention d'opération de revitalisation de territoire signée le 25 avril 2023. Ce dispositif accorde une réduction d'impôt à qui achète un logement ancien, le rénove puis le loue, pour un achat réalisé jusqu'au 31 décembre 2027.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026. Denormandie : arrêté du 26 mars 2019 et conventions de revitalisation de territoire, ministère de la Cohésion des territoires.

Questions fréquentes : prix immobilier Saint-James

Quelle est la rue la plus chère de Saint-James ?▾
Sur les ventes réellement signées, Rue D'erkelenz - St-james affiche le prix médian le plus élevé de Saint-James avec 2 965 €/m² sur 6 ventes. À l'opposé, Rue de la Liberation - St-jame ressort à 1 259 €/m². Le tableau complet des 3 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Saint-James est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 10 communes de taille voisine du même département, Saint-James est nettement plus calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Saint-James ?▾
11,4 % des logements diagnostiqués à Saint-James sont classés F ou G, sur 1 042 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 2,6 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
La fibre est-elle disponible à Saint-James ?▾
0 % des logements et locaux de Saint-James sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 3 127 locaux recensés. Le déploiement est en cours : la vérification à l'adresse exacte est indispensable.
Quel est le niveau de vie à Saint-James ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Saint-James disposent de plus de 23 940 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Saint-James ?▾
12 % des logements de Saint-James sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est élevé : l'offre dépasse la demande, ce qui laisse davantage de marge à la négociation. Par ailleurs, 61,1 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Quel est le prix au m² à Saint-James en 2025 ?▾
Le prix médian tous biens d'habitation à Saint-James est de 1 451 €/m² en 2025 (source : DVF officiel DGFiP). Les appartements anciens s'y négocient autour de 1 176 €/m². Les maisons, à 1 478 €/m².
Combien coûte un appartement à Saint-James selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 1 176 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 24 000 € et 35 000 € · T2 : entre 45 000 € et 61 000 € · T3 : entre 71 000 € et 92 000 € · T4+ : entre 103 000 € et 127 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Saint-James

La moyenne commune ne suffit jamais : à Saint-James, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte