Prix immobilier Buxerolles (86180) : médian €/m² et évolution DVF 2016-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
2 073 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+13 %
Ventes 2025
144
Pic historique
2 087 €/m²
en 2023

Ce qui distingue Buxerolles

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    2 073 €/m²

    Le m² se vend 2 073 €/m² en 2025, 16 % au-dessus du prix de la Vienne (1 781 €/m²).

  2. Évolution 2016 à 2025
    +27 %

    Depuis 2016, le prix au m² a progressé de 27 %, de 1 634 €/m² à 2 073 €/m², au rythme de la Vienne (+28 % en général). Le pic date de 2023, à 2 087 €/m².

  3. Logements classés F ou G
    3,8 %

    3,8 % des 2 167 logements diagnostiqués sont classés F ou G, un niveau proche de celui de la Vienne (6,6 %).

  4. Taxe foncière 2022 à 2025
    +13,6 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 13,6 % entre 2022 et 2025, un rythme proche de celui de la Vienne (13,2 %). Le taux communal n'a pas bougé : la hausse vient des bases.

  5. Rendement locatif brut
    6,7 %

    Un appartement se loue 11,6 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 6,7 %, un niveau élevé.

Lecture Terralyse, établie à partir de 1 534 ventes signées à Buxerolles entre 2016 et 2025, de 2 167 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 47 communes de la Vienne suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Buxerolles

Toutes les transactions immobilières officielles à Buxerolles sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Buxerolles arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Buxerolles en quelques mots

Buxerolles (86180) est une commune de 10 289 habitants sur 9,1 km², située en Vienne (Nouvelle-Aquitaine). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 2 073 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 2 070 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Buxerolles, 144 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 2 076 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +12,5 %. À titre de comparaison, la médiane de la Vienne s'établit à 1 781 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Buxerolles se situe 16 % au-dessus de son département et 23 % en dessous du niveau national.

✓Médian tous biens 2 073 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 2 070 €/m² · Maisons : 2 076 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +12,5 %
✓144 ventes en 2025
✓Médiane de la Vienne : 1 781 €/m², Buxerolles se situe 16 % au-dessus

Évolution du prix au m² à Buxerolles (2016-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2016-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20252 073 €/m²2 070 €/m²2 076 €/m²n.d.144
20242 077 €/m²2 008 €/m²2 126 €/m²n.d.133
20232 087 €/m²1 992 €/m²2 122 €/m²n.d.134
20222 083 €/m²1 980 €/m²2 135 €/m²n.d.178
20211 944 €/m²1 905 €/m²1 983 €/m²n.d.189
20201 842 €/m²1 677 €/m²1 918 €/m²n.d.157
20191 629 €/m²1 576 €/m²1 690 €/m²n.d.193
20181 667 €/m²1 506 €/m²1 791 €/m²2 473 €/m²152
20171 643 €/m²1 560 €/m²1 696 €/m²2 162 €/m²142
20161 634 €/m²1 500 €/m²1 715 €/m²n.d.112

Combien coûte un appartement à Buxerolles en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (2 070 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
41 000 €
à
62 000 €
🏡
T2
38–52 m²
79 000 €
à
108 000 €
🏘
T3
60–78 m²
124 000 €
à
161 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
182 000 €
à
224 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Buxerolles vs Vienne vs Nouvelle-Aquitaine vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Buxerolles2 073 €/m²référence
Vienne1 781 €/m²-14 %
Nouvelle-Aquitaine2 357 €/m²+14 %
France entière2 682 €/m²+29 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Buxerolles. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Buxerolles ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)3 309 € / mois
Mensualité max (35 %)1 158 €
Budget d'achat≈ 227 000 €
Soit, au prix médian de Buxerolles≈ 110 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Buxerolles, il faut environ 1 812 € de revenus par mois.

D'où viennent les acheteurs

Habitaient déjà Buxerolles26 %
Principales communes d'origine
Poitiers 39 %Neuville-de-Poitou 3 %Saint-Maixent-l'École 3 %Surgères 3 %Casteljaloux 3 %

Profil dominant des nouveaux propriétaires : 25-39 ans, cadres.

La majorité des acheteurs de Buxerollesvient d'ailleurs : le marché ne se limite pas au budget des ménages déjà résidents.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Buxerolles

39 rues de Buxerolles ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 71 % : Allée Charlie Chaplin à 2 406 €/m² contre Impasse de la Saboterie à 1 405 €/m².

Allée Charlie Chaplin2 406 €/m²+17 %7Maisons
Rue des Cites2 394 €/m²+16 %6Maisons
Avenue des Platanes2 345 €/m²+14 %5Maisons
Rue des Quatre Cypres2 319 €/m²+13 %10Maisons
Rue Monplaisir2 254 €/m²+10 %7Maisons
Rue des Pierrieres2 250 €/m²+9 %7Maisons
la Diniere2 221 €/m²+8 %5Maisons
Route de la Vallee2 212 €/m²+8 %14Maisons
Rue Camille Girault2 192 €/m²+7 %28Mixte
Rue des Mimosas2 164 €/m²+5 %34Appartements
Rue de Terrageaux2 152 €/m²+5 %41Appartements
Avenue du Pas de Saint Jacques2 139 €/m²+4 %6Maisons
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Buxerollesest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Buxerolles

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Buxerolles applique un taux de taxe foncière de 40,90 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

40,90 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+13,6 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans la Vienne

32,23 %

Buxerolles est 27 % au-dessus, 35,35 % en France

Buxerolles n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +13,6 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
L'intercommunalité a relevé son taux en 2026, de 5,17 % à 10,99 %. Cette part s'ajoute à celle de la commune sur le même avis d'imposition.
202240,90 %première annéepremière année4 241
202340,90 %inchangé+6,8 %4 253
202440,90 %inchangé+3,9 %4 290
202540,90 %inchangé+2,4 %4 294
202640,90 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (10,99 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 8,00 % à Buxerolles. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Buxerolles

Comparer avec les chiffres de la Vienne ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Buxerolles ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

75

contre 45 en 2024, soit +67 %

Logements commencés en 2024

83

contre 11 en 2023

Logements autorisés de 2023 à 2025

208

+151 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 208 logements ont été autorisés à Buxerolles, 151 % de plus que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans la Vienne, la variation est de -23 %. Les 75 logements autorisés en 2025 représentent 1,4 % des 5 537 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Buxerolles : en 2025, les permis accordés prévoient 75 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 83 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

202575pas encore publié
20244583
20238811
20222515
2021646
20205246
20192821
20182224
20175728
20162137
20154024
20142650
20136232

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 75 logements autorisés à Buxerolles en 2025, 85 % sont des logements en immeuble. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur8011 %
Individuel groupé000 %
Collectif64085 %
Résidence3834 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Buxerolles

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Buxerolles, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement11,61 €2 070 €6,7 %
Maison10,34 €2 076 €6,0 %

Le marché locatif y est assez équilibré entre l'offre et la demande. 4,4 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Buxerolles

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

67/ 100
Marché66/100

+13 % sur cinq ans

Sécurité25/100

moins calme que la moyenne, sur 12 communes comparables

Énergie du parc87/100

3,8 % de logements classés F ou G

Connectivité98/100

98 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Buxerolles

Tranquillité

Comparée aux 12 communes de taille voisine du même département, Buxerolles est moins calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

98 % des logements et locaux de Buxerolles sont raccordables à la fibre, sur 5 893 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Buxerolles

Répartition des 2 167 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
0,8 %
B
1,5 %
C
47,7 %
D
36,7 %
E
9,5 %
F
3 %
G
0,8 %

3,8 % des logements de Buxerolles sont classés F ou G, contre 2,3 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Vienne.

Qui habite à Buxerolles

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Buxerolles disposent de plus de 26 470 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Buxerolles compte 5 537 logements. 54,8 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 4,4 %, signe d’un marché tendu où les biens partent vite.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 11.61 €/m² par mois. Maison : 10.34 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 1 638 observations.

Dispositifs applicables

Buxerolles est en zone B2, PTZ B2. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Buxerolles est aussi éligible au dispositif Denormandie, au titre de la convention d'opération de revitalisation de territoire signée le 25 janvier 2023. Ce dispositif accorde une réduction d'impôt à qui achète un logement ancien, le rénove puis le loue, pour un achat réalisé jusqu'au 31 décembre 2027.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026. Denormandie : arrêté du 26 mars 2019 et conventions de revitalisation de territoire, ministère de la Cohésion des territoires.

Questions fréquentes : prix immobilier Buxerolles

Quelle est la rue la plus chère de Buxerolles ?▾
Sur les ventes réellement signées, Allée Charlie Chaplin affiche le prix médian le plus élevé de Buxerolles avec 2 406 €/m² sur 7 ventes. À l'opposé, Impasse de la Saboterie ressort à 1 405 €/m². Le tableau complet des 39 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Buxerolles est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 12 communes de taille voisine du même département, Buxerolles est moins calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Buxerolles ?▾
3,8 % des logements diagnostiqués à Buxerolles sont classés F ou G, sur 2 167 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 2,3 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Buxerolles ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 11.61 €/m² par mois à Buxerolles, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 1 638 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 750 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Buxerolles ?▾
98 % des logements et locaux de Buxerolles sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 5 893 locaux recensés. La commune est donc intégralement couverte.
Quel est le niveau de vie à Buxerolles ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Buxerolles disposent de plus de 26 470 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Buxerolles ?▾
4,4 % des logements de Buxerolles sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est peu : le marché est tendu, les biens correctement présentés partent vite et la marge de négociation reste faible. Par ailleurs, 54,8 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à Buxerolles selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 2 070 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 41 000 € et 62 000 € · T2 : entre 79 000 € et 108 000 € · T3 : entre 124 000 € et 161 000 € · T4+ : entre 182 000 € et 224 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Buxerolles

La moyenne commune ne suffit jamais : à Buxerolles, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte