Prix immobilier Paris 6e (75006) : médian €/m² et évolution DVF 2021-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété, pas la moyenne de l'arrondissement.

Médian €/m² 2025
14 275 €/m²
logements anciens
Évol. 2021–2025
-4 %
Ventes 2025
848
Pic historique
15 129 €/m²
en 2022

Ce qui distingue Paris 6e

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    14 275 €/m²

    Le m² se vend 14 275 €/m² en 2025, 48 % au-dessus du prix de Paris (9 667 €/m²). C'est la 2e arrondissement le plus cher des 20 à Paris.

  2. Logements classés F ou G
    26,3 %

    26,3 % des 16 323 logements diagnostiqués sont classés F ou G, contre 18,1 % à Paris. Un logement sur 4 est une passoire énergétique.

  3. Rendement locatif brut
    3,2 %

    Un appartement se loue 37,9 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 3,2 %, un niveau faible, celui des marchés chers.

  4. Niveau de vie 2023
    48 110 €

    Le foyer type dispose de 48 110 € par an, 28 % de plus que dans les 20 arrondissements de Paris suivis.

  5. Résidences secondaires
    21,6 %

    21,6 % des logements sont des résidences secondaires, soit un logement sur 5. Le marché se fait en partie avec des acheteurs venus d'ailleurs.

Lecture Terralyse, établie à partir de 4 218 ventes signées à Paris 6e entre 2021 et 2025, de 16 323 diagnostics énergétiques. Les comparaisons portent sur les 20 arrondissements de Paris suivis par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Paris 6e

Toutes les transactions immobilières officielles à Paris 6e sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Paris 6e arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché du 6e arrondissement de Paris en quelques mots

Le 6e arrondissement (75006), Saint-Germain-des-Prés, Odéon, jardin du Luxembourg, Saint-Sulpice, est l'arrondissement le plus cher de Paris. ~40 000 habitants sur 2,15 km². Adresse mythique de la rive gauche, mêlant édition, galeries, maisons de luxe et un bâti haussmannien et ancien d'exception.

Le médian €/m² (tous biens) culmine à 14 275 €/m² en 2025, après un pic à 15 129 €/m² en 2022, soit -4,5 % depuis 2021. La rareté de l'offre et la clientèle patrimoniale (souvent peu sensible aux taux) amortissent fortement la correction. Les abords du Luxembourg et de Saint-Sulpice dépassent régulièrement 25 889 €/m².

✓Médian €/m² tous biens 2025 : 14 275 €/m², le plus élevé de Paris.
✓Évolution depuis 2021 : -4,5 % (pic 15 129 €/m² en 2022).
✓Volume : 848 ventes en 2025.
✓Quartiers : Saint-Germain-des-Prés, Odéon, Luxembourg, Saint-Sulpice.
✓Marché patrimonial : clientèle peu sensible aux taux, rareté de l'offre.
✓Adresses prestige (Luxembourg, Saint-Sulpice) : jusqu'à 25 889 €/m².

Évolution du prix au m² à Paris 6e (2021-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
202514 275 €/m²14 275 €/m²n.d.n.d.848
202414 616 €/m²14 615 €/m²42 581 €/m²n.d.788
202315 000 €/m²15 000 €/m²25 026 €/m²n.d.781
202215 129 €/m²15 123 €/m²17 235 €/m²n.d.974
202114 947 €/m²14 930 €/m²26 526 €/m²n.d.827

Combien coûte un appartement à Paris 6e en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (14 275 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
286 000 €
à
428 000 €
🏡
T2
38–52 m²
542 000 €
à
742 000 €
🏘
T3
60–78 m²
857 000 €
à
1 113 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
1 256 000 €
à
1 542 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Paris 6e vs Paris vs Île-de-France vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Paris 6e14 275 €/m²référence
Paris9 667 €/m²-32 %
Île-de-France4 470 €/m²-69 %
France entière2 682 €/m²-81 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Paris 6e. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Paris 6e ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)6 014 € / mois
Mensualité max (35 %)2 105 €
Budget d'achat≈ 413 000 €
Soit, au prix médian de Paris 6e≈ 29 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Paris 6e, il faut environ 12 478 € de revenus par mois.

D'où viennent les acheteurs

Habitaient déjà Paris 6e57 %
Principales communes d'origine
Maisons-Laffitte 2 %
Arrivés de l'étranger23 %

Profil dominant des nouveaux propriétaires : 40-54 ans, cadres.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Métro 4 : Saint-Germain-des-Prés, Odéon, Saint-Sulpice🚇 Métro 10 : Mabillon, Odéon, Sèvres – Babylone🚇 RER B : Luxembourg🚇 Métro 12 : Rennes, Notre-Dame-des-Champs

Prix au m² rue par rue à Paris 6e

60 rues de Paris 6e ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 105 % : Rue Guynemer à 25 889 €/m² contre Rue Git-le-coeur à 12 599 €/m².

Rue Guynemer25 889 €/m²+75 %31Appartements
Rue de Tournon21 500 €/m²+45 %37Appartements
Rue de l'Odeon19 539 €/m²+32 %21Appartements
Rue Jacob19 077 €/m²+29 %53Appartements
Rue des Saints Peres18 007 €/m²+22 %45Appartements
Rue Bonaparte17 948 €/m²+21 %100Appartements
Rue des Beaux-arts17 388 €/m²+17 %30Appartements
Boulevard Saint Germain17 258 €/m²+16 %49Appartements
Quai des Grands Augustins17 136 €/m²+16 %28Appartements
Rue Cassette16 921 €/m²+14 %48Appartements
Rue du Four16 897 €/m²+14 %41Appartements
Rue du Vieux Colombier16 534 €/m²+12 %26Appartements
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Paris 6eest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Paris 6e

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Paris applique un taux de taxe foncière de 20,50 %, contre 13,50 % en 2022. Paris vote un seul taux pour toute la ville : il est le même dans chaque arrondissement. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

20,50 %

13,50 % en 2022, soit +51,9 %

Charge fiscale de 2022 à 2025

+67 %

ce que la ville encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans Paris

20,50 %

au niveau du département, 35,35 % en France

202213,50 %première annéepremière année1 021 471
202320,50 %+51,9 %+59,5 %1 025 149
202420,50 %inchangé+2,7 %1 027 879
202520,50 %inchangé+1,9 %1 028 222
202620,50 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

Paris vote un seul taux pour toute la ville. Les chiffres de cette rubrique, nombre d'avis d'imposition compris, sont ceux de Paris entier et non ceux de l'arrondissement : l'administration fiscale ne les publie pas par arrondissement.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une, les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 6,21 % à Paris 6e. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Paris 6e

Comparer avec les chiffres de Paris ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Paris 6e ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

115

contre 32 en 2024, soit +259 %

Logements commencés en 2024

151

contre 2 en 2023

Logements autorisés de 2023 à 2025

199

soit 66,3 par an en moyenne

Trop peu de logements sont en jeu à Paris 6e pour qu'une évolution en pourcentage ait du sens : l'une des valeurs comparées compte moins de 20 logements. Quelques maisons de plus ou de moins suffiraient à doubler ou à diviser le chiffre. Les nombres de chaque année, dans le tableau ci-dessous, restent exacts. Les 115 logements autorisés en 2025 représentent 0,4 % des 31 491 logements que comptait déjà l'arrondissement au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Paris 6e : en 2025, les permis accordés prévoient 115 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 151 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

2025115pas encore publié
202432151
2023522
202220
202139
202063
201911113
20183423
201780
2016108
201581
20141436
201324

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 115 logements autorisés à Paris 6e en 2025, 99 % sont des logements en immeuble. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur111 %
Individuel groupé000 %
Collectif114099 %
Résidence01500 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Ces chiffres sont ceux de l'arrondissement lui-même, et non ceux de la ville entière : la source publie chaque arrondissement séparément.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Paris 6e

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Paris 6e, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement37,89 €14 275 €3,2 %
Maison26,45 €non mesurénon calculable

Le marché locatif y est très recherché : beaucoup de candidats pour peu de logements disponibles. 7,7 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Paris 6e

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

29/ 100
Marché17/100

-4 % sur cinq ans

Sécurité60/100

plus calme que la moyenne, sur 5 communes comparables

Énergie du parc12/100

26,3 % de logements classés F ou G

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles. Faute de donnée disponible pour cette commune, connectivité n'est pas compté : la note se calcule sur les axes renseignés.

Vivre à Paris 6e

Tranquillité

Comparée aux 5 communes de taille voisine du même département, Paris 6e est plus calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

L'énergie des logements à Paris 6e

Répartition des 16 323 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
0,1 %
B
0,7 %
C
13,7 %
D
29,8 %
E
29,5 %
F
14,7 %
G
11,6 %

26,3 % des logements de Paris 6e sont classés F ou G, contre 0,8 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Paris.

Qui habite à Paris 6e

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Paris 6e disposent de plus de 48 110 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Paris 6e compte 31 491 logements. 41,6 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 7,7 %.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 37.89 €/m² par mois. Maison : 26.45 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 6 501 observations.

Dispositifs applicables

Paris 6e est en zone A bis, PTZ A bis. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026.

Questions fréquentes : prix immobilier Paris 6e

Quel est le prix au m² dans le 6e arrondissement de Paris en 2025 ?▾
Le prix médian tous biens d'habitation dans le 6e est d'environ 14 275 €/m² sur les ventes DVF 2025, le plus élevé de Paris. Les abords du Luxembourg et de Saint-Sulpice dépassent souvent 25 889 €/m².
Le 6e est-il l'arrondissement le plus cher de Paris ?▾
Oui : avec un médian d'environ 14 275 €/m² en 2025, Saint-Germain-des-Prés est l'arrondissement le plus cher de la capitale, devant le 7e.
Les prix baissent-ils dans le 6e arrondissement ?▾
Après un pic à 15 129 €/m² en 2022, le médian s'établit à 14 275 €/m² en 2025, soit -4,5 % depuis 2021. La rareté de l'offre et la clientèle patrimoniale amortissent la correction.
Comment connaître le prix exact de ma copropriété dans le 6e ?▾
Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus : Terralyse calcule le prix médian €/m² de votre immeuble sur 5 ans et l'écart vs l'arrondissement.
Quelle est la rue la plus chère de Paris 6e ?▾
Sur les ventes réellement signées, Rue Guynemer affiche le prix médian le plus élevé de Paris 6e avec 25 889 €/m² sur 31 ventes. À l'opposé, Rue Git-le-coeur ressort à 12 599 €/m². Le tableau complet des 60 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Paris 6e est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 5 communes de taille voisine du même département, Paris 6e est plus calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Paris 6e ?▾
26,3 % des logements diagnostiqués à Paris 6e sont classés F ou G, sur 16 323 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 0,8 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel est le niveau de vie à Paris 6e ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Paris 6e disposent de plus de 48 110 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.

Le prix de VOTRE adresse à Paris 6e

La moyenne commune ne suffit jamais : à Paris 6e, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte